Alternativas de transporte
de alta eficiencia.

El objetivo de la AMTI

Es establecer contacto con todas las personas y empresas interesadas en realizar el transporte de sus mercancías.

Hemos integrado una serie de servicios en un conjunto de rutas intermodales, que hoy ponemos a tu disposición para crear alternativas de transporte con un alto nivel de eficiencia, competitividad y sustentabilidad.

Te invitamos a que identifiques las rutas que te sean de interés y a partir de éstas hagas contacto con nuestros Asociados, quienes te ofrecerán soluciones integrales a tus necesidades de transporte y logística, integrando a los prestadores de servicios más capacitados. Queremos dejar abierta la puerta para recibir tus comentarios y sugerencias.

ASOCIÁTE CON NOSOTROS
PARA OBTENER LOS SIGUIENTES BENEFICIOS:

- Interlocución de las necesidades de los usuarios del medio intermodal ante las autoridades normativas y legislativas.
- Suministro y proporción de toda clase de servicios de investigación.
- Otorgamiento de asesoría y consultoría de otras Asociaciones de objeto similar.
- Fomento y establecimiento de ayuda mutua entre sus asociados.
- Capacitación especializada.
- Participación en las actividades permanentes de la AMTI.
- Ecomerciales y promocionales.
- Eventos técnicos
- Participación y cuotas preferentes en los eventos que la AMTI organice y coordine en coparticipación con instituciones afines.
- Integración a la página de Internet de la Asociación.

DESCARGA AQUÍ LA SOLICITUD DE INGRESO.

ALA Auto Líneas América S.A. De C.V.

Tel.: 81545000 • www.alasa.com


Director General: Víctor Salazar
vsalazar@alasa.com

Contacto Principal: Lic. Octavio Alcalá
ealcala@alasa.com

Dirección:
Carretera a Colombia #3200 General Escobedo, Nuevo León

Alfer Group Red Transportadora Alfer S.A. De C.V..

Tel.: 4447990214/ 4447990213 • http://www.alfergroup.com.mx


Director General: Ing . Alejandro Santibañez Bandala
operaciones@alfergroup.com.mx

Contacto Principal: Ing. Benito Gonzalez Baez
lbgonzalez@alfergroup.com.mx

Dirección:
Eje 100, No. 400 Interior G, Colonia Flores Magon. 78398, San Luis Potosi, SLP.

APL México S.A. de C.V.

Tel.: 5553404570 • www.apl.com


Director General: Pedro Puente
pedro.puente@apl.com

Contacto Principal: Claudia Contreras
claudia.contreras@apl.com

Dirección:

APM Terminals

Tel.: • https://www.apmterminals.com/es/operations/latin-america/lazaro-cardenas


Director General: José Rueda Salinas.


Contacto Principal: Sandra Barreda
Sandra.barreda@apmterminals.com

Dirección:
Campos Elíseos 229 | Interior 503 y 504 | Colonia Polanco, Chapultepec | Delegación Miguel Hidalgo |C.P. 11560.

Baja Ferries S.A de C.V.

Tel.: 612 12 36 600 • www.bajaferries.com.mx


Director General: Ariel Pozo
Ariel.pozo@bajaferries.com.mx

Contacto Principal: Alberto Montemayor
Alberto.montemayor@bajaferries.com.mx

Dirección:
Ignacio Allende 1025 esq Marcelo Rubio col Centro CP 23000 La Paz BCS México

BNSF

Tel.: (55) 5559 7421• http://www.bnsf.com/ship-with-bnsf/ways-of-shipping/index.html


Director General: Paul Hirsch


Contacto Principal: Laura Hernandez
laura.hernandez@bnsf.com

Dirección:
Insurgentes Sur 1196 – 902, Col del Valle

Borderless Consulting Group S.A. de C.V.

Tel.: 55-23-47-95 / 55-23-45-21• www.borderless.com.mx


Director General: Lic. Fernando Ramos Casas
framos@borderless.com.mx

Contacto Principal: Irma Avila
iavila@borderless.com.mx

Dirección:
Insurgentes Sur No. 800, piso 9, local B, Col. Del Valle, México, CDMX. c.p. 03100

Bulkmatic de México

Tel.: 81 8133 7200• www.bulkmatic.com.mx


Director General: Francisco Soto
jfsoto@bulkmatic.com

Contacto Principal: Ian Grigg
igrigg@bulkmatic.com

Dirección:
Humberto Junco Voigt #2307 Delegacion Garza Garcia Colonia Valle Oriente 66269 Monterrey, Nuevo Leon Mexico

CN

Tel.: •


Director General:


Contacto Principal:

Dirección:

COFC Logistics, LLC

Tel.: 419 725 0700• www.cofclogistics.com


Director General: Garry Old
garry.old@cofclogistics.com

Contacto Principal:

Dirección:
7015 Spring Meadows West Drive, Suite 202 Holland, On 43520

CSX DE MEXICO

Tel.: 55 3067-1906/044 55 9197- 8757• www.csx.com


Director General:


Contacto Principal: Claudia Yañez
Claudia_yanez@csx.com

Dirección:
Montes Urales 530, Piso 3 | Col. Lomas de Chapultepec | 11000

DHL

Tel.: 5530032600• https://mynet.dpdhl.com/web/supply-chain-latam


Director General: Agustín Croché


Contacto Principal: Magda Contreras Clares
Magda.ContrerasC@dhl.com

Dirección:
Autopista Querétaro - México Km. 34.5, San Isidro, 54750 Cuautitlán Izcalli, Méx., Mexico

DICEX

Tel.: • www.dicex.com


Director General: Eduardo Cantú González
ecantu@dicex.com

Contacto Principal: Alfredo Bernal
abernal@dicex.com

Dirección:
Paseo de la Reforma 2620, Col. Lomas Altas, Del. Miguel Hidalgo, CDMX, CP 11950

EASO

Tel.: •


Director General:


Contacto Principal:

Dirección:

ERA Multimodal

Tel.: •


Director General:


Contacto Principal:

Dirección:

FEMSA Logistics

Tel.: •


Director General:


Contacto Principal:

Dirección:

FERROMEX- Ferrocarril Mexicano S.A. de C.V.

Tel.: 55 52 46 37 00 • www.ferromex.mx


Director General: Fernando López Guerra


Contacto Principal: Luis Hernández
ventasintermodal@ferromex.mx

Dirección:
Bosque de Ciruelos #99. Col. Bosques de las Lomas. Miguel Hidalgo. CDMX 11700

Ferrovalle

Tel.: • WWW.FERROVALLE.COM.MX


Director General: Ing. Erich Wetzel Storsberg
ewetzel@ferrovalle.com.mx

Contacto Principal: Mayra Calderón
mayra_calderon@ferrovalle.com.mx

Dirección:
Av. Mario Colín s/n esq. Valle Ceylan Col. Valle Ceylan Tlanepantla, Estado de México CP. 54150 México

GATX

Tel.: •


Director General:


Contacto Principal:

Dirección:

Gramosa Logistics

Tel.: (442) 278 16 00 • www.gramosalogistics.com


Director General: Erick Navarrete Arias
enavarrete@ferroservicios.com

Contacto Principal: Ángelica Hernández
ahernandez@ferroservicios.com

Dirección:
Carretera Estatal No.100 El Colorado - Higuerillas km 3.6, Ejido San Ildefonso, Colón, Querétaro, México. C.P. 76720

GRUPO CICE-Corporación Integral S.A. de C.V.

Tel.: (229) 923 0100 • www.gramosalogistics.com


Director General: César Zamora Pozos
asistenteejecutiva@grupocice.com

Contacto Principal: Juan Bravo Bonola
atencionclientesm@solucionesmultimodales.com

Dirección:
Independencia 759 Col. Centro, CP 91700, Veracruz, Ver.Fax: n/a

Grupo Ocupa ( Operadora de la Cuenca del Pacífico, S.A. de C.V.)

Tel.: (314) 33 1 26 00 • http://www.grupoocupa.com.mx/


Director General: Carlos Jesus Olivar Perez
colivar@grupoocupa.com

Contacto Principal: Gabriel Rivera Cruz
grivera@grupoocupa.com

Dirección:
Av. Central L-1 M-E, Col. Fondeport, C.P. 28219, Manzanillo, Colima, México.

Hub Group

Tel.: • https://www.hubgroup.com/hub-group-mexico/


Director General: Daniel Samano
dsamano@hubgroup.com.mx

Contacto Principal: Eduardo Aspero
easpero@hubgroup.com.mx

Dirección:
Boulevard Adolfo Lopez Mateos 261 - 103 Colonia Los Alpes Delegacion Alvaro Obregon 01010

Hutchison Ports/ ICAVE/ TILH

Tel.: • www.hutchisonportstilh.com


Director General: Francisco Orozco Mendoza Director de Comercialización para Hutchison Ports
orozco.francisco@hutchisonports.com.mx

Contacto Principal: J Abraham Jiménez Delgadillo / Gerente de Servicios Comerciales Intermodales
jimenez.abraham@hutchisonports.com.mx

Dirección:
Carretera Federal Jorobas ̶ Tula Km 9.7 Localidad Conejos, Atotonilco de Tula Estado de Hidalgo

Inmobiliaria y Arrendadora "La Fortaleza"

Tel.: •


Director General:


Contacto Principal:

Dirección:

Intermodal México S.A. de C.V.

Tel.: (55) 5246-3977 Ext. 30 91 • www.intermodalmexico.com.mx


Director General: Ing. Hilario Gabilondo Picollo
hgabilondo@intermodalmexico.com.mx

Contacto Principal: Lic. Erika Ocampo Rubio
ventas@intermodalmexico.com.mx

Dirección:
Bosque de Ciruelos 180, 6to Piso, Col. Bosques de las Lomas, C. P. 11700, México D. F.

iTrans TIM

Tel.: • www.itrans.com.mx


Director General: Lic. Gabriel Vargas Bezanilla
gvargas@itrans.com.mx

Contacto Principal: Lic. Luis Araujo P. Gerente Comercial
laraujo@itrans.com.mx

Dirección:
La Paz # 116 Col. Peñón de los Baños C.P. 15520 Venustiano Carranza CDMX

JB Hunt Transport INC

Tel.: 55-5361-6079 55-5560-3549 479-820-7361 479-820-5234 • www.jbhunt.com


Director General: John Peter Hammond
John_p_hammond@jbhunt.com

Contacto Principal: Luis Alberto Castaneda Castillo
Alberto_castaneda@jbhunt.com

Dirección:
615 JB Hunt Corporate Drive

JUMEX

Tel.: 56 99 19 99 58 36 99 99 ext. 40902• www.jumex.com.mx


Director General: Lic. Miguel Autrique
mautrique@jumex.com.mx

Contacto Principal: Ing. Eutimio Fernández
efernandez@jumex.com.mx

Dirección:
Km. 12.5 Antigua Carretera Mexico Pachuca, Industrial Rústica Xalostoc 55340, Ecatepec, Estado de México

Kansas City Southern de México S.A. de C.V,

Tel.: • www.kcsouthern.com


Director General: Dr. José Guillermo Zozaya Delano
jzozaya@kcsouthern.com.mx

Contacto Principal: Ana Laura Salazar
alsalazar@kcsouthern.com

Dirección:
Montes Urales 625 - Lomas de Chapultepec - México D. F. 11000

LITion Logistics

Tel.: 442 4671812 • www.litionlogistics.com


Director General: Manuel Madrazo
manuel@litionlogistics.com

Contacto Principal: Clodomiro Siller
csiller@litionlogistics.com

Dirección:
Acceso I, s/n Fracc. Industrial La Montaña Querétaro, Qro. C.P. 76150

LTB Logistics

Tel.: • www.ltblogistics.com


Director General: Diego Amezcua
damezcua@gmail.com

Contacto Principal: Diego Amezcua
damezcua@gmail.com

Dirección:
Blvd. Juan Alonso de Torres Pte. #324 San Jerónimo II c.p. 37148 León, Guanajuato

Logistica Perla Negra S.A. de C.V.

Tel.: 55 5595-90-84 • www.logisticaperlanegra.com.mx


Director General: Alejandro Sparrowe Pons
asparrowe@logisticaperlanegra.com.mx

Contacto Principal: Sari Abdo
sabdo@logisticaperlanegra.com.mx

Dirección:
Av. San Bernabe No. 191 Col. El Maestro Deleg. Magdalena Contreras C.P. 10130

MAERSK

Tel.: 55 5010 3500 • www.maersk.com


Director General: Alexandra Loboda – Area Managing Director
alexandra.loboda@maersk.com

Contacto Principal: Jonatan Zaldivar – Head of Delivery
jonatan.zaldivar@maersk.com

Dirección:
Av Paseo de Las Palmas, 525 5o piso Torre Altezza Col. Lomas de Chapultepec 11000 Mexico D.F.

Schneider

Tel.: 5511052000 • www.schneider.com


Director General: Bernardo Rodarte Rangel
rodarteb@schneider.com

Contacto Principal: Jessica Valdez
valdezj@schneider.com

Dirección:
Circuito Guillermo Gonzalez Camarena 1500 - 1er Piso Centro de Ciudad Santa Fe Delegación Alvaro Obregón CDMX CP 01210

SID/Terminal Intermodal de Carga de Querétaro S.A de C.V.

Tel.: 442 2155408 al 11 • www.schneider.com


Director General: Sr. José Luis Muñoz Hernández
jlm@sid.com.mx

Contacto Principal: Yanina Reynoso Alfaro
yanina@sid.com.mx

Dirección:
Av. San Juan esq. Vías del FFC KM. 248 Col. Las Teresas Querétaro, Qro. C.P. 76138

SOLUCIONES MULTIMODALES

Tel.: •


Director General:


Contacto Principal:

Dirección:

SSA Mexico S.A. de C.V. y TPT

Tel.: • https://www.ssamexico.com/ https://www.tpt.mx/


Director General: Lic. Manuel Fernández Pérez


Contacto Principal: Lic. Iker Allison López Jorge Gomez
iker.allison@ssamexico.com jorge.gomez@ssamexico.com

Dirección:
Insurgentes Sur 1898, Piso 11, Col. Florida, C.P. 01030, Del. Álvaro Obregón, Ciudad de México, México Carretera La Barra Sur, Km 7+800, Tuxpan, Veracruz

Swift Transportation

Tel.: 01867 890 4600 602-269-9700 • www.swifttrans.com


Director General: Reynaldo Gomez
Reynaldo_gomez@swifttrans.com

Contacto Principal:
Reynaldo_gomez@swifttrans.com

Dirección:
Transmex subsidiaria en Mèxico. Corporativo en Nuevo Laredo , Tamps. Libramiento Mexico 2 Km 16 Pte Carretera Laredo-Anahuac, Ejido El Progreso, 88123 Nuevo Laredo, Tamps., Mexico Corporativo de Swift Transportation 2200 S. 75th Avenue, Phoenix, AZ, USA, 85043 Phone 602-269-9700

TMAZ Terminal maritima de Mazatlán

Tel.: •


Director General:


Contacto Principal:

Dirección:

TIM M+R, S.A. DE C.V.

Tel.: 55 50101800 ext. 274 • www.gtim.com.mx


Director General: Carlos Santillan Doherty
csantillan@gtim.com.mx

Contacto Principal: Santiago Martinez Rocha
smartinez@gtim.com.mx

Dirección:
La Paz #116 Col. Peñón de los Baños Deleg. Venustiano Carranza Ciudad de México CP. 15520

Transmodal S.A.

Tel.: 2297758800 • www.transmodal.com.mx


Director General: Eduardo Herrero Bernabeu
eherrero@transmodal.com.mx

Contacto Principal: Magaly Noble Cortés
magalyn@transmodal.com.mx adminitrativo@transmodal.com.mx

Dirección:
Constitución 581 entre Bravo y Guerrero

TRINITY RAIL

Tel.: 551798 6680 • www.trinityrail.com


Director General: Nathan Guzmán
nathanguzman@icloud.com

Contacto Principal:

Dirección:
Guillermo González Camarena 1600 Piso 4, Col. Santa Fe, 01210 México, D.F.

TTX

Tel.: 312-853-3223 • www.ttx.com


Director General: Tom Wells


Contacto Principal: John Woodcock Edgar Gutierrez.

Dirección:
101 N Wacker Dr.Chicago, IL 60606

UP- Union Pacific de México S.A. de C.V.

Tel.: (55) 52-79 86-02 • www.up.com


Director General: Bernardo Ayala
bjayala@up.com

Contacto Principal: Daniela Zarza
dzarza@up.com

Dirección:
Rubén Darío 281-1101, Col. Bosques de Chapultepec, Del. Miguel Hidalgo, México, D. F. C. P. 11580

V Modal Mexicana S.C.

Tel.: 442 209 9600 • http://vmodal.mx/


Director General: Francisco Javier Vera Lima
fjvera@vmodal.mx

Contacto Principal: Francisco Javier Vera Lima
fjvera@vmodal.mx

Dirección:
Lic. Manuel Gómez Morín #3870 Piso 4 Int. 603, Col. Centro Sur, CP 76090, Querétaro, Querétaro

Werner de México

Tel.: 5530674700 • https://www.werner.com/


Director General: Bernardo Alexander
balexander@werner.com

Contacto Principal: Humberto Vargas
hvargas@werner.com

Dirección:
Av. Paseo de las Palmas 275 Torre Optima Desp. 104 Col. Lomas de Chapultepec Cd. de México C.P. 11000

XPO Logisitcs

Tel.: • https://www.xpo.com/solutions/transportation/intermodal/cross-border-mexico


Director General: Javier Sanchez Terminel
javier.sanchez@xpo.com

Contacto Principal: Raul Rodriguez
raul.rodriguez@xpo.com

Dirección:
Armando Birlain Shaffler 2001 Torre 1-6 A Col. Centro Sur 76090, Queretaro, QRO

Nuestra misión y visión

Fungir como interlocutora ante las autoridades federales, estatales y municipales, para garantizar el desarrollo continuo, ordenado y armonioso del transporte intermodal, mediante el apoyo y la participación de los prestadores de servicio que lo operan.

Ser la Asociación Mexicana que aglutine a los actores más representativos que participan en el transporte intermodal en el país, para influir en forma decisiva en su eficiencia, propiciando el desarrollo y la consolidación del Sistema de Transporte Intermodal Mexicano.

Mesa
directiva

José Humberto Vargas García

Presidente


Arturo Cors De La Fuente

Vicepresidente


Ana Laura Salazar Tello

Vicepresidenta


Alfredo Postlethwaite

Vicepresidente


Yolanda Esquivel Hernández

directora general


Reynaldo Gómez Leija

Secretario


Luis Hernández Rentería

Tesorero


Bernardo Mercado De Verdun

Vocal

Benito González

Vocal

Diego Anchustegui Gil

Vocal


Servicios Intermodales

Ubicación de terminales

1
Ensenada International Terminal SA de CV
Ensenada Baja California. / www.enseit.com
- - - -

2
Terminal Intermodal de Mexicali
Mexicali BC. / www.intermodalmexico.com
- - - -

3
Terminal Intermodal de Hermosillo - Dinatech
Hermosillo Sonora. / www.intermodalmexico.com.mx

Terminal Intermodal de Cd. Obregón
Cd. Obregón Sonora. / www.intermodalmexico.com.mx
- - - -

4
Port of San Antonio
San Antonio Texas. / www.portsanantonio.us
- - - -

5
Terminal Intermodal de Torreón
Torreón Coahuila. / www.intermodalmexico.com.mx
- - - -

6
Multiterminal de Monterrey (Escobedo)
Escobedo N.L. / www.intermodalmexico.com.mx

Terminal Intermodal KCSM "Salinas Victoria"
Salinas Victoria, NL. / www.kcsm.com.mx
- - - -

7
Administración Portuaria Integral de Altamira SA de CV
Altamira Tamaulipas. / www.puertoaltamira.com.mx
- - - -

8
Interpuerto KCSM
San Luis Potosí. / www.interpuerto.com.mx
- - - -

9
Terminal de Carga Intermodal de Gdl. (TCIG)
Guadalajara, Jalisco. / www.intermodalmexico.com.mx
- - - -

10
Terminal de Carga Intermodal del Bajio. (Silao)
Silao, Guanajuato. / www.intermodalmexico.com.mx
- - - -

11
Contrimodal SA de CV
Cuautitlán Izcalli, Edo de Mex.

Terminal Intermodal de Pantaco
www.ferrovalle.com.mx

Terminal Intermodal KCSM "Maclovio Herrera"
Ocoyoacac Edo de Mex. / www.kcsm.com.mx

Puerto México Terminal Intermodal
Toluca, Edo de Mex. / www.puertamexico.com
- - - -

12
Terminal Intermodal de Puebla
Puebla, Puebla. / www.intermodalmexico.com.mx
- - - -

13
Administración Portuaria Integral de Lázaro Cárdenas SA de CV
Lázaro Cárdenas, Michoacán. www.apilac.com.mx
- - - -

14
Administración Portuaria Integral de Manzanillo SA de CV
Manzanillo, Colima. www.puerto-de-manzanillo.com.mx

Creamos alternativas de transporte

Emerson No. 150 Desp. 302 Col. Polanco C.P.11560 México D.F.
Delegación Miguel Hidalgo

Tel./fax: (55) 5255-1624
Tel. (55) 5255-1623